MCP

четверг, 15 декабря 2016 г.

Краткий анализ .NET Core/Standard/Framework

Тут в очередной раз разбирался с тем, что в Microsoft нагородили с .NET, пока окончательно не понял, но в целом, чтобы не пересказывать основные статьи про всё это дело, просто сообщу, то что я понял:

  • Есть .NET Core, это специальный кроссплатформенный фреймворк
  • Есть .NET Framework, это классический .NET, работающий под винду
  • Есть .NET Standard, это набор API, который гарантированно будет работать в .NET Core и .NET Framework (ну и всяких ксамаринах)
  • Код, изначально написанный на .NET Framework, не будет работать под .NET Core
  • Если есть желание писать под .NET Standard, чтобы работало под большим .NET Framework, то лучше не делать так. Ибо работать будет, но плохо.
  • Потому что вся магия в том, что API похожее, но разное. 
  • Другими словами, версия под .NET Framework будет использовать очень похожий, но отдельный набор API. Если он весь скрыт внутри. то ничего страшного, никто не увидит. Если же вылезает наружу, могут быть неприятные последствия.
  • Ещё раз уточню, что если написано, что Standard 1.2=Framework 4.5.1, то это не значит, что код, написанный под 4.5.1 будет работать на уровне 1.2. Это просто значит, что если написать код, под 1.2, то его с помощью бубна можно заставить работать на 4.5.1. При этом набор API в 1.2 особо нигде не расписан, например, там нет криптографии. Странно, но вот так.
  • Судя по всему, самая популярная версия .NET Standard — 1.3, что в ней такого особого, пока не разобрался
Т.е. в целом ситуация складывается странная. Если хочется разрабатывать универсальные вещи, то лучше тупо не думать, а разрабатывать под .NET Core, забив на .NET Framework полностью. Потому что поставить .NET Core не сложно, а существущий код под .NET Framework всё равно придётся переделывать, так что, смысла во взрослом фреймворке на мой взгляд немного.

PS: Возможно, после дальнейшего знакомства со всем этим делом, моё мнение изменится, тогда обновлю пост. Но пока есть ощущение ужасной неразберихи и путаницы в API, чего стоит только набор версий фреймворка 4.5, 4.5.1, 4.6, 4.6.1, 4.6.2 — надо долго гуглить, чтобы найти отличия, но при этом для каждого из них, есть своя версия .NET Standard, но, поскольку, скоро будет .NET Standard 2.0, использовать .NET Standard 1.5 и 1.6, не рекомендуется из-за проблем с совместимостью. Ещё раз, стандартная версия фреймворка, сделанная для совместимости, будет несовместима сама с собой. А нам с этим жить...

Комментариев нет:

Отправить комментарий