MCP

вторник, 9 февраля 2010 г.

Установка Microsoft Security Essentials на Windows Server

Microsoft выпустила весьма неплохой бесплатный продукт Security Essentials, особо его расписывать не буду, просто скажу, что на сервера он не ставится Для серверов нужно покупать ForeFront Security, весьма мощный и навороченный продукт, который как-то даже неуместно сравнивать с Security Essentials. Т.е. для серверов или полная защита или от чужих производителей.

Но, как говорится, если очень хочется, то можно.  Собственно не я это придумал, я это увидел в блоге у Michal Strehovsky, у него всё замечательно расписано тут и тут, и мне собственно добавить уже особо нечего, но я всё же немножко распишу по-русски, для тех у кого плохо с английским или лень выяснять детали, но хочется просто получить детали на будущее):
  1. Инсталлятор распаковывает себя в отдельную папку вида X:\f1d41766d22514f68a08, надо будет найти эти файлы (поиском или через какой-нить ProcessExplorer) пока инсталлятор радостно сообщает о несовместимой версии, и скопировать для опытов (а то файлы удалятся).
  2. Необходимо поставить WinDbg (тут прямая ссылка на x64 бита, это весит 15Mb)
  3. Завести setup.exe в дебаггере и активно подменять тип Windows на несерверный. Как пишет  Michal Strehovsky, это на x64 можно сделать так:

    bp ntdll!RtlGetNtProductType "as /x ReturnValue rcx; gu; ed ReturnValue 1; g"

    или повесить такой Breakpoint bp ntdll!RtlGetNtProductType+0x1A (на x64 как я понял 0x21) и при каждом попадании в отладчик менять значение регистра eax с 3 на 1 (если там другое значение, значит точка останова установлена неверно).
  4. После того как всё начнёт ставится, breakpoint'ы можно убирать и наслаждаться работой свежеустановленного Security Essentials 

Да, и в принципе таким образом можно попытаться установить другие программы, использующие дурацкие проверки на версию системы (напимер, Nokia PC Suite), правда если установщик в MSI, то проще взять ORCA и там поправить LaunchCondition.

Комментариев нет:

Отправить комментарий