MCP

суббота, 14 июля 2012 г.

Кнопка Пуск для Windows 8

Внизу поста есть ссылка на программу, остальное — мои занудные размышления о вечном и всяком отстое.


Я давно говорил, что я ненавижу то, как Microsoft запёхивает Metro UI куда надо и куда не надо, но поскольку Microsoft'у глубоко насрать на моё мнение, придётся жить с этим ужасом ближайшее время. Собственно, почему ужас? Ну вот хотя бы как выглядит свежий тестовый сервер на Server 2012 RC после двух часов с момента установки:


Использовать это меню по прямому назначению практически невозможно, всё в дурацких непонятных иконках с обрезанным текстом, и совершенно не в тему радостный голубой значок IE.

Но ситуация ещё хуже. В Microsoft выкорчевали кнопку "Пуск". Да, я знаю, что можно увести мышку в левый нижний угол, или нажать на кнопку Win. Но есть грабли, когда открыта консоль RDP на часть экрана — эти способы не работают. Чтобы открыть меню поиска необходимо попасть в малюсенький квадратик. Примерно такого размера:

Если вы не видите эту красную точку, увеличьте в браузере размер страницы.

Вот за это хочется оторвать (если остались) руки дизайнерам Windows 8.

Чтобы хоть как-то с этим жить пришлось нарисовать псевдокнопку, которая представляет собой простейшную программу, которая нажимает на кнопку Win и имеет иконку, похожую на кнопку Пуск. Берём программу, перетаскиваем на таскбар, пинним её и получаем большую кнопку, на которую можно нажимать (только отсуп слева большой относительно семёрки, но тут уж ничего не поделать ).


Если хочется более продвинутой функциональности, то рекомендую ViStart, данная программа практически полностью эмулирует стартовое меню.

Да, и система наверняка будет ругаться на эту программу, так как она не подписана сертификатом, а подписывать такую мелочь у меня нет никакого желания, так что можете поверить на слово, что программа не делает ничего плохого и состоит из 5 строчек и иконки в ресурсах   Программа не требует установки, и как вариант можете хоть на рабочем столе иконку разместить, поведение будет таким же.

startButton.exe
startButton.zip

5 комментариев:

  1. Avira отругалась на экзешник: TR\Kazy.3183.5

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению очередной ВИРУС!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, могу порекомендовать только засунуть ваш антивирус глубоко подальше и использовать что-то более приличное. Программу писал я самостоятельно, и если какие-то антивирусы считают, что если в программе есть эмуляция нажатия кнопки "Пуск", то это уже злобный вирус, то это на их совести.

      Удалить
    2. Если же вы ищите что-то более полноценное для стартового меню. Посмотрите этот пост.

      Удалить