MCP

суббота, 1 мая 2010 г.

Импорт контактов в Outlook

Небольшой хинт по импорту контактов.

Самый дубовый и надёжный способ вытащить контакты с телефона, это запихать их в CSV. Потом их легко можно утащить в тот же Outlook через импорт. В 2010-ом это делается через File, Open, Import, Import from another program or file, Comma Separated Values. Далее выбираете нужный файл, маппите столбцы и радуетесь жизни.

К сожалению, в моём случае, оказалась проблема с русскими именами. Игры с кодировками не принесли результата, в результате получалась или гадость или полная гадость.

Собственно о том, как это исправить: берём Excel, и открываем CSV в нём. Там средства по импорту более развитые, так что результат будет гораздо лучше. Потом делаем Named Range по имортированным данным, сохраняем в xls и делаем в Outlook импорт уже из xls.

Вуаля, всё работает!

12 комментариев:

  1. Помогло с импортом данных из csv ->xls -> Outlook 2010. НО Outlook 2010 x64 не видится Windows Mobile Device Center который кстати затянула сама Windows 7 из сети. Говорит что Outlook не является клиентом по умоолчанию. Врёт - я проверял. Является. Да и других клиентов нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Вам необходимо ставить 32х-битный офис. Проверялка наличия офиса у Windows Mobile Device Center понятия не имеет о 64х битах, и в Microsoft вроде не особо и собираются это чинить :(

    ОтветитьУдалить
  3. вещь хорошая, только в аутлуке неактивна кнопка импорта. как ее активировать?

    ОтветитьУдалить
  4. Станислав, ничем не могу вам помочь, не знаю что может быть с вашей кнопкой. Возможно у офиса не хватает каких-то компонентов.

    ОтветитьУдалить
  5. Алексей, это в русском переводе скорее всего звучит как Именованый Диапазон (или что-то в этом роде). В 2010-ом Excel его можно задать, выделив нужный диапазон и в контекстом меню выбрать Define Name (Задать название?)

    ОтветитьУдалить
  6. У меня тоже кнопка "Импорт" неактивна... Ктонибудь может подсказать почему и как это исправить?

    ОтветитьУдалить
  7. Народ, если не сложно объясните как из CSV сделать exel. Что значит : "Потом делаем Named Range по имортированным данным, сохраняем в xls". Просто с Exel на эй ты и не понимаю как это сделать. Далее вроде все понятно. Заранее низкий поклон =)))

    ОтветитьУдалить
  8. Выделяется необходимый диапазон ячеек и дальше правой кнопкой, найти в меню "Define name" или же в слева вверху, где номер ячейки ввести имя.
    Это в 2010-ом. В 2003-ем вроде было где-то в меню.

    ОтветитьУдалить
  9. есть лучший способ, выбрать не "Значения, разделенные запятой (DOS)", а "Значения, разделенные запятой (WINDOWS)" и тогда не каких крякозябов не будет (дополнение к статье http://office.microsoft.com/ru-ru/outlook-help/HA010222048.aspx)

    ОтветитьУдалить
  10. Бьюсь второй день над переносом контактов. Выбрал контакты со старого телефона, открыл в Excele и отредактировал. А потом - проблемы.
    Outlook 2010 имеет соответствующие поля, но не предоставляет их для импорта, Имя и Отчество он разделяет, делая Именем и Фамилией, номера импортирует без + вначале телефона и т.д. А подставные поля нельзя потом оптом заменить для всех контактов. Те поля, которые остаются не годятся для нового телефона.
    "чуть-чуть подправить" - в каждой из 2 500 записей трудновато

    ОтветитьУдалить
  11. Со старыми телефонами проблема с переносом контактов. После появления сматрфонов жизнь стала проще в этом плане))
    Но иногда все равно возникают вопросы, как синхронизировать или импортировать контакты в Outlook из другой почты или сервисов. Хотя для этой проблемы многие нашли решение.
    Например, гугль почту можно синхронизировать так http://alex-golubev85.livejournal.com/975.html или так http://skesov.ru/kopirovanie-kontaktov-iz-gmail-v-outlook-s-normalnyimi-imenami-s-pomoshhyu-programmyi-go-contact-sync-mod/

    ОтветитьУдалить