MCP

среда, 8 марта 2017 г.

Visual Studio 2017 и очередная упоротость от Microsoft

Данный пост навеян статьёй о выходе VS2017, в которой есть такая шикарнейшая фраза:

We’re now encouraging Visual Studio 2015 users to migrate to MSBuild and csproj from project.json. As I stated above, we will not be supporting any of the new .NET Core tools in Visual Studio 2015. We also won’t be updating the Visual Studio 2015 project.json-based tools.
И вот эта фраза меня убило, хотя новости ходили давно, но тут они всё-таки сделали всё "в самом лучшем виде". И я не могу не высказаться по этому поводу.

Дело в том, что я не очень люблю новые технологии в плане использования в продакшене (в пет проджектах — в самый раз!). Дело в том, что их интерфейсы и функционал постоянно меняется, авторы ищут правильные идеи и каждая версия как маленький взрыв.

В результате, часть времени в проекте уходит на миграцию на новую версию, часть на обучение разработчиков как сегодня правильно писать и часть на исправление незамеченных регрессов. В общем, это хорошо так перекликается с одним из моих ранних постов про велосипеды. Я, собственно, до сих пор предпочитаю использовать .NET 4.0: он работает начиная с XP и VS2010, он не мёртвый (апдейты выходят и для него, и свежие .NET улучшают его код, ибо в реальности одно и тоже), да и в новых не так уж и много полезных фич, чтобы переходить на него. Кроме того, никаких проблем с версионированием, которые поехали дальше: 4.5, 4.5.1, 4.5.2, 4.6, 4.6.1, 4.6.2 — без гугла различия и не вспомнишь.

Но тут решили делать всё по-новому и перешли на .NET4.6 и .NET Core, всё-таки у Core есть хорошие плюшки в виде нативной компиляции и гарантированной работы под Linux, да и разрабатывается она давно.

Про сам .NET Core писать не буду, ибо мелочь уже написана, на на ещё один пост не набирается, но вот что понравилось безоговорочно, это файлы project.json, которые очень похожи на package.json, но для Core. Собственно, наконец-то у Microsoft получился вменяемый формат проекта, который можно редактировать ручками не в плане хотфиксов, а прямо-таки изменять поведение проекта. Ну и работать с проектом не только в студии, но хоть в саблайме.

И тут приходит Microsoft и говорит, извините, факир был пьян, мы возвращаем всё назад. При этом новые фичи будут работать только в новой студии, а старые поддерживать мы больше не будем. Т.е. фактически кинули всех владельцев 2015-ой студии, которые работали с проектами на Core. При этом Microsoft всю жизнь тащила обратную совместимость, ибо так правильно и ынтырпрайзно.  Но, судя по всему, в команде .NET царит атмосфера вида: как хочется и как им удобнее. В результате, мало того, что ты летишь в самолёте, у которого по ходу дела меняют крылья на другие, ещё и забирают двигатели с фразой — они отстой, в новых всё лучше, покупайте наших слонов!

Собственно, теперь кроме обновления студий всем связанным участникам необходимо опять переделывать весь тулинг (тестирование, билды, пекеджи), опять изучать косяки всех инструментов, мигрировать проекты. Вот задолбало конкретно. Я хочу писать код, а не бороться с очередными новшествами и изучать очередные инструменты, которые не сделают мою жизнь лучше.

Эээх... как же хорошо было в .NET4.0...

Комментариев нет:

Отправить комментарий