MCP

воскресенье, 7 августа 2016 г.

Мегафичи моего архиватора

Я тут всё хвастаюсь, что делаю свой архиватор (и уже конкретно задолбал всех окружающих), а он всё делается, правда как-то весьма не спеша. В общем, решил рассказать про пару фич, которые на мой взгляд относительно уникальны для подобной задачи.

Полное шифрование без раскрытия информации

Т.е. вообще ничего не говорим. Даже что это архив нужного типа. Безопасность и красота. Есть рандомный набор байт, а является ли он архивом, или ещё чем-то — науке неизвестно. При этом оставлено обычное шифрование, которое можно оптимизировать в плане скорости, но оно раскрывает базовую информацию об архиве, что для обычных ситуаций не проблема, а наоборот удобство, но ведь надо периодически делать фичи и для параноиков.  

Управляющие блоки 

Вот с этим у других совсем грустно. Смысл в том, что у нас есть поток, который посылает много данных, мы их сжимаем, передаём дальше. Всё хорошо, но тут нам потребовалось послать дополнительную информацию, которая хоть и относится к этим данным, но по факту является метой. Что с этим можно сделать? Можно открыть другой поток, что решает все проблемы, но усложняет логику. Можно данные бить на блоке и в начале каждого блока ставить флажок о типе данных. Неплохое решение, но опять же, всё усложняет, плюс портит сжатие данных, т.к. данные разнородные.
В моём формате архиватора дофига места для подобных флагов, поэтому вы можете вместе с основными данными послать управляющие. Они не будут сжиматься, а пойдут сбоку, позволяя контролировать поток. Может быть (да и скорее всего), название выбрано неудачно, но смысл в том, что можно в один поток отправить два независимых набора данных, которые не очень сильно будут друг-другу мешать. При этом данные концептуально разные, так что у них есть логический смысл.

Восстановление данных (не сделано)

Мой архиватор по умолчанию использует CRC32C для проверки целостности, но хочется ещё и восстанавливать слегка повреждённые байты. И у меня есть прототип кода. Мало у кого есть подобное. У меня будет. Но пока не сделано, и это печально. Как будет сделано, буду хвалиться.


К чему я всё это написал? (Конечно же похвастаться!) К тому, что несовершенство мира раскрывается с каждой маленькой задачей. Вначале оказалась проблема с потоками и флашем, что привело к написанию моего архиватора, потом отсутствие управляющих последовательностей, восстановления данных... Что же будет дальше? Что ещё отсутствует из забавных фич в текущем наборе библиотек? Что ещё волшебного стоит мне добавить в архиватор?

Комментариев нет:

Отправить комментарий