MCP

понедельник, 10 ноября 2014 г.

Interstellar, впечатления

Вчера посмотрел сабжевый новомодный фильм, он мне как-то совсем не понравился: скучен, затянут и весьма странноват, но в тоже время, я получил множество отзывов о том, что я в колбасных обрезках ничего не понимаю, и фильм шикарен.

Соответственно, я хочу пересказать сюжет, комментируя некоторые моменты, а если кто хочет со мной поспорить, то вэлкам в комментарии. Я действительно допускаю, что я мог чего-то не понять.

Также, не рассматриваю фильм с научной точки зрения, как я понимаю, создатели гордятся, что не от балды рисовали формулы, а где-то натырили из правильных мест.

Дальше будет много спойлеров, так что, если вы ещё не смотрели данный фильм — не рекомендую читать.

Итак, поехали...

Завязка истории следующая: Земле кирдык, все жрут одну кукурузу, но поскольку она у всех сидит в горле, то периодически сжигают посевы. Хотя ладно, буду чуть серьёзнее — постепенно все растения заболевают и дохнут, чтобы другие не болели — посевы периодически сжигают. Все ресурсы человечества брошены не на борьбу с болезней растений, а не выращивание ещё большего их количества. Также, постоянно случаются пылевые бури (слава богу, не радиоактивные), и доблестным американским фермерам, живущих в насквозь дырявых халупах приходится постоянно вытирать песок.
Да, этот мир весьма странен, в нём летают беспилотные самолёты (причём летают 10 лет и больше, на солнечных батареях), комбайны управляются автоматикой, при этом все живут в халупах, ездят на древних пикапах и пользуются унылыми ноутбуками.
У главного героя есть сын, у которого из способностей только возможность стать фермером, и дочь, которая видит призраков. Главный герой одновременно и пилот, и инженер, и мегафизик, который запросто считает баллистические траектории и гравитационные манёвры. Ну а сейчас работает фермером и ремонтирует комбайны.

По дороге в школу, умудрился захватить индийский беспилотник с целью разобрать на запчасти. Этот беспилотник в дальнейшем сюжете никак не участвует, и чувствую будет вырезан нафиг в другом монтаже.

По ходу дела, дочери призрак сообщает банарным кодом некоторые координаты, и главный герой сразу это определяет. Мазафака, запишите координаты двоичным кодом, посмотрите что получится, а потом попробуйте собрать это назад. Ну да ладно. ГГ ведь очень крут! Он бросает всё и ломится по указанным координатам, где застаёт сверхсекретную базу NASA. Где его сразу же берут пилотом на космический корабль, у которого цель найти планеты, пригодные для жизни, чтобы срулить нафиг из этой планеты. Т.е. по факту, получается, что ресурсов у населения планеты Земля дохрена, что они могут отправить толпу людей в другую галактику, лишь бы не жрать кукурузу. Ну и делать всем точно нехрена, потому что все знают, насколько ГГ крут, правда позвонить по телефону ему и пригласить — как-то не догадались.

С планетами всё тоже непросто, есть чёрная дыра в другую галактику, там есть 3 планеты, которые могут быть подходящими для жизни. На двух уже есть люди, которые сообщили, что всё пучком, а третья пока не разобрана. Ну и миссия заключается в том, чтобы посетить всё и выбрать, что получше.

В общем, быстренько все собрались и полетели. ГГ, девушка учёный, бородатый негр и ещё один дядька (тоже учёный). Прилетели они на первую планету, и случайно оказалось, что она находится рядом с чёрной дырой, что на орбите время течёт нормально, а если спуститься, то замедляется. И час, проведённый на планете, равен 7 годам на Земле. Ну а ещё, из иллюминатора не видно, что там происходит. В общем, нашим героям делать нечего, они спускаются на планету, и узнают, что там сплошной океан (и почему в кораблях не делают иллюминаторы?), а предыдущая команда разбилась, и только робот сообщает об успешном приземлении. Твою мышь... Надо было проделать такой путь, чтобы догадаться до того, что догадались герои!

Ладно, минус один участник команды, минус 23 года на Земле, три седых волосинки в бороде у негра, который 23 года тусил на корабле и жрал кукурузу. Никаких психических отклонений нет, на землю отправить ничего не смог (предыдущая команда смогла — эти нет, для пущего сюжета). Герои вернулись на корабль, и стали слушать входящие послания. На Земле люди весьма умные, поэтому из всех вариантов: корабль разбился, корабль засосало в чёрную дыру, команду съели рептилоиды, выбрали самый вероятный: команда просто решила срулить с Земли, ибо в космосе веселее. Ооок...

Ну, наших героев это не остановило, и они полетели на другую планету, где давно живёт Мэтт Деймон и сообщает что всё пучком. Ну, тут всё просто и понятно, Мэтт Деймон всех обманул ради того, чтобы за ним прилетели и его забрали. Продолбав ещё одного члена экипажа и Мэтта Деймона, герои решили полететь к третьей планете.

По пути, ГГ отправился в чёрную дыру, вернулся в прошлое в комнату дочери, начал изображать призрака, а потом азбукой морзе на стрелке часов передал магические формулы чёрной дыры. Извините, но тут я охренел конкретно. По-хорошему, на этом бы и закончить всё, но нужен супер хеппи-энд, поэтому герой вываливается из чёрной дыры, его находят на огромном космическом корабле, который построили с помощью его мегаформул, ну и под конец он ворует истребитель и летит спасать девушку-ученого, которая нашла-таки планету, пригодную для жизни. Куда и зачем в это время летел большой космический корабль, я как-то не уловил. Всё, конец, все счастливы.

Да, ещё забыл упомянуть, что в промежутках показывают Землю, где сын ГГ настолько любит жену и сына, что не пускает их в больничку, несмотря на перманентный бронхит от постоянной пыли. Ну а все остальные в это время активно жгут кукурузу.



И вот после этого, мне пытаются рассказать, какой это крутой фильм, и какая там глубокая философия. Я вот честно, целый день думал о фильме, пытался что-то выжать, не получилось ничего. Единственное светлое пятно в фильме — боевой нечеловекоподобный робот с чувством юмора, исполняющий роль говорящего R2D2.
Фильм при этом слегка отдаёт Космической Одиссей, но почему-то у Кубрика получилось сделать длинное, затянутое повествование без какого-либо действия очень интересным, тут я не увидел этого. 

8 комментариев:

  1. Здрасьте. Мне кажется что нужно меньше критицизма при просмотре подобной фантастики. Космический сюжет и жанр "фантастика" лишь задают фон - все основное - это переживания героев и их мотивы, которые передаются очень умело режиссерскими и операторскими ходами и приемами. Хотя нельзя не согласиться - космос передан просто гениально - редко где встретишь такую "реальность".
    мимопроходил

    ОтветитьУдалить
  2. >есть чёрная дыра в другую галактику
    Не чёрная дыра а червоточина (wormhole)

    В целом с твоими выводами согласен но ты не туда смотришь. Фильм это хорошая, годная драма и офигительный космос.

    А всякие планеты на орбите чёрной дыры это чтобы эту драму лучше раскрыть.
    ИМХО, как говорилось у нас на формуе :)

    ОтветитьУдалить
  3. ну ёханый бабай! написал комментарий, нажал "отправить", а оно вместо этого залогинилось и удалило весь текст! ненавижу! идите в жопу! ;(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам тоже теперь не нравится Интерстеллар?
      А про потерю извинияюсь, это блоггер виноват. Тут ничего не сделать :(

      Удалить
  4. Самое обидное, что у меня есть расширение "Textarea Cache" для таких случаев, но я о нём забыл и мой комментарий заменился последующим сообщением. Вот же лузер! >_<

    ОтветитьУдалить
  5. Я бы еще добавил про сына сына ГГ который когда уберал со стола начал кашлять и почемуто сказал дочке ГГ "пыль", вот просто так...
    не очень понимаю почему чтобы покинуть землю нужна куча ракетоносителей, а со всех других планет взлетали они вообще на изи.
    почему ГГ улетел в черную дыру, вместа того чтобы уснуть в креостазисе.
    как данные о гравитации из черной дыры помогли решить проблему с преадолением гравитации на земле, то как он гигабайты инфы передавал через азбуку морзе то вообще прикол.
    почему после розпада этого временного куба он очутился возле сатурна? но ладно это все простительно... но не эта ебля вола на водяной планете, где каждая секунда дорога, она побежала за какими то данными.... я, у меня слов нет....

    ОтветитьУдалить