MCP

суббота, 28 марта 2009 г.

Обновление сайта с градусником

Прошло достаточно много времени с моего последнего поста про градусник. С технической точки зрения за это время ничего не изменилось, но появились некоторые усовершенствования на его сайте.

1. Добавлен график изменения температуры за месяц. 
Точнее не за месяц, а за 24 дня, но существенной разницы в этом нет. Просто ширина поля графика 576 пикселей, т.е. 24 часа * 24 дня. По пикселу на час. 

А поскольку за час температура может сильно поменяться, я рисую максимум и минимум, с зелёным заполнителем (пробовал брать среднюю температуру за час, получается всё равно некрасиво, возможно летом, с более резкими переходами будет всё гораздо лучше). В общем, ближе к лету, возможно этот график изменится . А может добавлю и информацию за более длительный период.

2. Дополнительная информация о текущей температуре.

Тут она фиолетового цвета. График весь из себя плавный и красивый. Это я ради интереса добавил текущую погоду с Гисметео, чтобы можно было убедиться в том, что мой градусник так же невероятно точен, как и у продвинутых систем (на самом деле он ещё точнее , Гисметео слишком оптимистичны).  Хотя тут видны сразу две проблемы с моим градусником. В 05:50 — тепмература сильно опустилась и градусник начал глючить (об этом уже написано). А в 9:20 — Солнце аккуратно попало на градусник и температура поехала. Надо будет собраться и попробовать перевесить его чуть правее, чтобы его получше закрывало от солнца. Хотя после перевода часов, проблема уедет на час, так что будет не так критично .
Хотя чего я всё заладил про Гисметео. Буквально с сегодняшнего дня данные идут от HMN, ибо они обновляются чаще и оперативнее. Но это уже детали, погоду, по идее, они берут из одних источников.

3. Web Slices.
Ну и напоследок маленькая фишка для пользователей восьмого Интернет Эксплорера. Теперь есть поддержка Веб-Слайсов, и можно добавить на панель браузера "обновлябельный" погодный сайт. Если вы уже пользуетесь восьмеркой — рекомендую добавить . А если нет, то рекомендую поставить, ибо браузер весьма и весьма симпатичный (хотя отмечу, что у некоторых людей он конкретно глючит, причём не ясно от чего).

2 комментария:

  1. Хорошая задумка с градусником :) Сразу появилась идея сделать веб-сервис и приложение-клиент, чтоб можно было всем желающим прицепить дома термометры и посылать данные о температуре в своем городе.

    ОтветитьУдалить
  2. Приложение для трея уже давно существует (в faq есть есть краткое описание и ссылки), технически оно может работать с любыми данными в нужном формате.
    На самом деле, всё упирается в пользователей, готовых правильно вывесить датчик за окно и держать компьютер включённым круглосуточно. Так что, если найдутся такие пользователи, то могу им помочь в плане настройки всего этого дела. :)

    ОтветитьУдалить