MCP

воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Yappi Days 2018. Впечатления

Изначально не планировал идти на эту конференцию, но привлекли пара докладов и свободная суббота, так что решил сходить.

В результате понял, что местные конференции, организованные местными компаниями весьма и весьма унылы. Впрочем, с организацией всё было хорошо, как у взрослых, тут придраться не к чему, проблема с докладами...

Изначально у конфы не заявлена специализация, просто конференция для разработчиков (видно, чтобы собрать всех желающих программистов Ярославля, кстати, их удивительно много, и занимаются интересными вещами, удивился). В результате, темы были весьма разными (чтобы всем хватило), а сложность докладов очень низкая, местами очень капитанская.

При этом, доклады от спонсоров очень хорошо выделялись своей очевидностью и рекламой. Например, доклад про PVS-Studio был всего-лишь рекламой PVS-Studio (продукт, кстати, хорош, и на стенде очень плодотворно пообщались с разработчиками), доклад от Тензора поразил своим абсолютным, нереальным отсутствием практического смысла (рекламировалась внутренняя утилита компании Тензор, т.е. её не увидеть, не пощупать, и использовать можно только если ты работаешь в Тензоре).

Также, у организаторов вышла лажа с порядком докладов: вначале Владимир Ильмов рассказывал про Netflix стек для микросервисов и докер у него был как базовая концепция, а затем был доклад про то, что такое докер в принципе. Совсем не понял, в чём был смысл доклада от CUSTIS, назывался он "Как работает браузер", в реальности человек начал рассказывать про то, что такое DNS, как в http передаются заголовки. Т.е. такой вымученный доклад, лишь бы что-то рассказать (да, я даже в лекции для студентов старался держать уровень выше). При этом CUSTIS никак себя не рекламировал (не было стендов), и смысл им рассказать один бестолковый доклад — я так и не понял.

Конечно, т.к. было 3 потока, я не мог посетить все доклады, возможно, я пропустил что-то интересное, но общее впечатление весьма посредственное. Причём именно из-за докладов — слишком обще, слишком просто, слишком про всё. Надо специализироваться и повышать уровень. И ещё раз скажу, с организацией всё было отлично, а халявные пиццы от Пиццы-Фабрики очень рулили.

Да, и жестокий и беспощадный хантинг преследовал всю конференцию, слей контакты и поучаствуй в розыгрыше, заполни анкету и получи банку Колы, иди, сука, в Тензор! В общем, жду вторника, буду смотреть на результат сего действия (я же не сноб, и отдал свои контактные данные, чего жадничать-то).   

Комментариев нет:

Отправить комментарий